Mit unseren hauptamtlichen Sozialen Fachkräften und zahlreichen ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern beraten und begleiten wir die Flüchtlinge in unserer Region. Die Integrationsmanager - gefördert vom Land-Baden-Württemberg - kümmern sich intensiv um schulische, berufliche und gesellschaftliche Eingliederung der Flüchtlinge in Überlingen und Owingen, die bereits anerkannt sind.

 

Stadt Überlingen

Frau Mangold, Tel. 07551-918990 oder 0160-96435578

mail: b.mangold@diakonie-ueberlingen.de

Herr Jelinek, Tel. 0151-59470021

mail: m.jelinek@diakonie-ueberlingen.de

Frau Ziehm, Tel. 07551-3010834

mail: e.ziehm@diakonie-ueberlingen.de

 

Owingen:

Herr Rollmann, Tel. 07557-7499818 oder 0151-59483829

mail: e.rollmann@diakonie-ueberlingen.de

Frau A. Stampach, Tel. 0151-28740326

mail: a.stampach@diakonie-ueberlingen.de

Frau Golshiri, Tel. 0151-68191499

mail: a.golshiri@diakonie-ueberlingen.de